Fio DTY de poliéster para aplicações em carpetes: principais requisitos de desempenho

Uma fábrica de carpetes operando uma máquina de tufos de 72 agulhas a 900 golpes por minuto rejeitará um lote DTY recebido se dois ou três cones em mil ficarem fora da tolerância de crimpagem. O custo dessa interrupção pertence à fábrica e não ao fornecedor do fio. É por isso que o fio de poliéster com textura estirada (DTY) para aplicações em carpetes é adquirido de acordo com requisitos de desempenho mensuráveis ​​– tenacidade, ondulação, encolhimento e uniformidade de tingimento – antes mesmo de o preço por quilograma ser discutido.

DTY de grau de carpete: definição e lógica de materiais

O fio com textura desenhada (DTY) é um fio multifilamento de poliéster que foi trefilado e texturizado com torção falsa para criar ondulação, volume e recuperação elástica. Na fabricação de carpetes, o DTY é o fio frontal padrão para construções tufadas com pêlo cortado e pêlo enrolado, porque sua ondulação produz a cobertura da superfície que determina a densidade e a uniformidade da aparência de um carpete acabado.

O DTY para carpetes é definido por três resultados mensuráveis: estabilidade de crimpagem sob calor, uniformidade de absorção de corante entre cones e resistência à quebra de filamentos durante tufagem em alta velocidade.

A seção transversal do filamento altera o desempenho antes de qualquer outro parâmetro. Os filamentos Trilobal DTY dispersam a luz e escondem a sujidade de forma mais eficaz do que os filamentos redondos, o que prolonga a vida visível do tapete em corredores e zonas de entrada. Esse comportamento está documentado em nossa análise técnica de vida útil do fio de poliéster trilobal e do carpete .

Requisitos Mecânicos: Tenacidade, Alongamento e Crimpagem

Uma tenacidade de 3,2–4,5 cN/dtex e um alongamento na ruptura de 25–38% definem a janela de trabalho para carpete DTY. Abaixo dessa janela, o fio falha no buraco da agulha; acima dele, a altura da pilha torna-se irregular e aparecem sombras em toda a largura do rolo.

Janela de especificação típica para poliéster DTY de carpete
Parâmetro Faixa típica Falha causada por desvio
Tenacidade 3,2–4,5 cN/dtex Quebra de agulha, parada de linha
Alongamento na ruptura 25–38% Altura irregular da pilha
Contração de crimpagem 12–20% Cobertura ruim, suporte exposto
Estabilidade de crimpagem 80% mínimo Mudança de sombreamento após ajuste de calor
Resistência à abrasão Nenhum loop quebrado em 10.000 ciclos Desgaste prematuro em faixas de trânsito

A abrasão é melhor verificada em um painel tufado do que em fio nu, porque a integridade do laço depende da densidade do ponto e do engate do suporte, tanto quanto da resistência do filamento.

Uma queda de 1% na contração da crimpagem pode reduzir a cobertura da estaca em cerca de 4–6%. Portanto, as fábricas de carpetes testam cada lote entregue, não apenas o primeiro.

Requisitos térmicos: encolhimento e resposta ao aquecimento

A retração ao ar quente de 8–13% a 180°C e a retração em água fervente de 6–9% são as faixas aceitas para carpetes DTY, com uma distribuição máxima de 1,5 pontos percentuais entre embalagens do mesmo lote.

A uniformidade é mais importante do que o número absoluto. Durante o ajuste de torção e o tingimento da embalagem a 130–200°C, os cones que encolhem de forma desigual criam diferenças de tensão ao longo da viga; após o tufo, essas diferenças tornam-se faixas de sombreamento que sobrevivem ao acabamento e são lidas como listras permanentes.

Pilha cortada exige retenção de torção e definição da ponta. DTY típico: 1.200–2.400 denier, construção de duas camadas.
Pilha de laços exige resistência à abrasão e absorção uniforme do corante. DTY típico: 800–1.600 denier, construção de camada única.
Se um fornecedor não puder documentar a distribuição da contração em nível de lote, a fábrica de carpetes herdará o risco.

Requisitos de cor: uniformidade de corante e entrega de sombra

O tingimento da embalagem a 130°C amplifica pequenas diferenças de filamento: uma variação de absorção de corante de apenas 2–3% entre cones produz listras visíveis a três metros de distância.

Os compradores reduzem esse risco começando com uma tonalidade base verificada. organiza sua linha DTY de poliéster por família de cores em uma linha completa sistema de cartão colorido , portanto, um programa de carpetes pode bloquear uma tonalidade de referência antes da produção, em vez de negociar receitas de tingimento após a entrega.

High-Performance Eco-Friendly Polyester DTY Yarn in Brown, ZN0085 FM Fio DTY de poliéster ecológico de alto desempenho em marrom, ZN0085 FM Este fio texturizado trefilado marrom oferece estabilidade de cor profunda e uniforme com classificação 4-5 na ISO 105-B02, com alta resistência e estabilidade dimensional. Sua tonalidade base verificada oferece suporte a programas de carpetes que precisam de cores de referência consistentes antes da produção. Ver Produto →

A solidez à luz faz parte da mesma conversa. O carpete interno residencial normalmente requer 5–6 na escala de lã azul; as especificações contratuais e automotivas sobem para 6–7. Para DTY colorido em massa, o requisito muda da absorção do corante para a tolerância entre lotes, expressa como um Delta E de 1,5 no máximo em relação a um cartão de referência aprovado.

O DTY colorido em massa remove a absorção de corante da equação, mas adiciona tolerância entre lotes à especificação. Uma referência de cor física ou digital ainda é a maneira mais rápida de alinhar a fábrica, o tintureiro e o fornecedor na mesma tonalidade.

Requisitos estruturais: torção, dobra e densidade linear

A seleção do negador segue a construção do carpete, e não o contrário. A pilha circular de calibre fino varia de 800 a 1.200 denier, a pilha de corte residencial padrão varia de 1.200 a 1.800 denier e as construções berberes ou pesadas variam de 1.800 a 3.600 denier.

Densidade linear DTY típica por construção de carpete

Pilha de loop de calibre fino 800–1.200
Pilha cortada residencial 1.200–1.800
Ciclo de contrato berbere 1.800–2.600
Pilha de corte pesado 2.600–3.600

Densidade linear em denier por extremidade única; construções dobradas mais pesadas dobram o feixe efetivo.

Os fios de pêlo cortado são geralmente de duas camadas, torcidos a 100-180 voltas por metro e aquecidos para travar a torção e a crimpagem. Torção insuficiente faz com que a ponta da estaca se abra e perca definição; a torção excessiva reduz a cobertura e enrijece a mão. Fios de camada única em tons quentes, como o ZY0076/ZY0334 Yellow 178 da Hengke, permanecem viáveis ​​em construções de laçadas, onde a própria laçada protege a ponta do pêlo.

Wash-Resistant Polyester DTY Yarn in Yellow, Grey, White (ZY0076-ZY0334) Fio DTY de poliéster resistente à lavagem em amarelo, cinza, branco (ZY0076-ZY0334) Este fio DTY de camada única é adequado para construções de laços onde o laço protege as pontas dos pêlos. Seu alto volume e estabilidade de ajuste térmico permitem um desempenho confiável durante a tricotagem de alta velocidade, tornando-o uma escolha prática para alternativas de pêlo cortado. Ver Produto →
A regra de seleção: combine a torção com o tipo de pilha primeiro, o negador com o nível de tráfego em segundo e a cor com o resumo do projeto por último.

Como qualificar um fornecedor DTY para programas de carpetes

A qualificação baseia-se em cinco verificações que vão além de uma ficha técnica.

  1. Defina o protocolo de teste antes da amostragem: densidade linear de acordo com ISO 2060, tenacidade e alongamento de acordo com ISO 2062, contração de crimpagem de acordo com GB/T 6506.
  2. Audite o laboratório. O fornecedor deve testar internamente para que as decisões sobre lotes sejam tomadas em cones reais e não em certificados revendidos.
  3. Execute um teste de remessa. Um lote completo de corante tufado em toda a largura do rolo é o único teste que expõe defeitos de sombreamento e crimpagem.
  4. Verifique a continuidade da tonalidade entre os números de lote, mantendo a tolerância entre lotes dentro de um Delta E de 1,5 ou menos em relação à referência aprovada.
  5. Confirme a capacidade e o prazo de entrega. Um programa de carpetes consome toneladas semanalmente, portanto, o volume de produção documentado e os prazos de entrega pertencem às especificações.
300.000 toneladas métricas de capacidade de produção anual
20 dias entrega a partir da confirmação do pedido
10 famílias de cores no cartão de cores Hengke
1.5 deslocamento Delta E máximo entre lotes
combina um laboratório de testes interno, uma capacidade de produção anual acima de 300.000 toneladas métricas e um ciclo de entrega declarado de 20 dias a partir da confirmação do pedido – três fatos operacionais que um programa de carpetes precisa antes de se comprometer com um pedido experimental.

Perguntas frequentes

Qual faixa de denier funciona melhor para carpetes residenciais DTY?

Tapetes residenciais com pêlo circular normalmente usam DTY de 800 a 1.200 denier, enquanto tapetes de pêlo cortado custam de 1.200 a 1.800 denier. Contratos mais pesados ​​e construções berberes passam para 1.800–3.600 deniers.

Por que a contração da crimpagem é tão importante nos fios de carpete?

A contração da crimpagem cria volume. Mais volume significa melhor cobertura da pilha com o mesmo peso do tecido, e a crimpagem estável mantém a superfície mesmo após a configuração térmica e o tingimento da embalagem.

O DTY colorido pode substituir o fio tingido em pacote na produção de carpetes?

Sim, quando a referência de tonalidade é fixa e a tolerância entre lotes é controlada dentro de um Delta E de 1,5 ou menos. O DTY colorido em massa elimina totalmente as diferenças de absorção de corante, o que remove a fonte mais comum de listras no carpete.

Qual valor de encolhimento um comprador de carpete deve especificar?

Especifique a contração por ar quente de 8–13% a 180°C e a contração por água fervente de 6–9%, e exija uma distribuição pacote a pacote abaixo de 1,5 pontos percentuais dentro de cada lote entregue.

Resumindo: o DTY para carpete é adquirido com base na estabilidade de crimpagem, propagação de encolhimento e consistência de cor. Negador e preço acertam a negociação; esses três requisitos determinam o desempenho.