Fio DTY para tecidos de vestuário: principais parâmetros de seleção para qualidade de malha

Um fio DTY de poliéster 150D/48F pode funcionar perfeitamente em uma máquina de tricô circular por 30.000 metros e depois começar a quebrar a cada quatro rolos porque a contagem de misturas caiu abaixo de 40 pontos por metro. A folha de especificações do fio não mudou, a fábrica não mudou, mas a janela de seleção sim. DTY, ou fio texturizado estirado, é um fio de filamento de poliéster produzido por texturização de fio parcialmente orientado para introduzir ondulação, volume e estiramento. Escolher DTY para tecidos de vestuário significa escolher um conjunto de parâmetros que controlam a eficiência do tricô, a consistência do corante, o encolhimento e o toque do tecido.

Denier e contagem de filamentos são os dois primeiros parâmetros de seleção

Para DTY de grau de vestuário, o denier e a contagem de filamentos determinam a densidade linear e a finura do fio, e devem ser combinados com o peso, bitola e toque do tecido.

Denier é o peso em gramas de 9.000 metros de fio. Um fio 75D pesa 8,3 g por 1.000 m, enquanto um fio 150D pesa 16,7 g por 1.000 m. A contagem de filamentos informa quantos microfilamentos compõem esse feixe; mais filamentos geralmente significam uma sensação mais suave ao toque, mas também maior custo de produção e maior sensibilidade às condições de texturização.

Combinações comuns de denier/filamento DTY para tecidos de vestuário
Negador/Filamento Uso típico Sensação de mão
50D/24F Blusas leves, forros Suave, tudo bem
75D/36F Malhas transparentes, camisas finas Suave, drapeável
100D/48F Camisetas, camisa simples Equilibrado
150D/96F Roupa esportiva, malha dupla Completo, resiliente
300D/96F Casacos, lã pesada Substancial, durável
Regra prática: Escolha 50–75D para tops leves, 100–150D para malhas diárias e 300D ou superior apenas quando o design exigir uma face mais espessa e durável.

A contração e a elasticidade da crimpagem determinam o estiramento e o volume

A contração da crimpagem controla quanto volume e elasticidade o DTY trará ao tecido; os fios de baixa ondulação ficam planos, enquanto os fios de alta ondulação saltam para trás.

Durante a texturização por tração, o processo de torção falsa define uma geometria frisada em cada filamento. Valores de contração de crimpagem de 15–30% são normais para DTY de grau de vestuário; valores mais baixos são adequados para tecidos e valores mais altos são adequados para jersey simples e interlock. O alongamento na ruptura faz parte da mesma discussão: o DTY padrão geralmente se estende de 25 a 40% antes da ruptura, e as variantes de alta elasticidade podem exceder 45%.

15–30%

contração de crimpagem

25–40%

alongamento na ruptura

5–9%

encolhimento por ar quente

Seção transversal redonda vs trilobal DTY

Rodada

Brilho equilibrado, tingimento uniforme e uma superfície mais macia e fosca. Ideal para fios coloridos e malhas descontraídas.

Trilobal

A seção transversal triangular cria um brilho mais brilhante, maior atrito superficial e melhor transporte de umidade. Comum em forros, roupas esportivas e malhas finas.

Tenacidade, alongamento e contração térmica definem limites de processamento

Um fio DTY deve sobreviver ao tingimento e à secagem sem distorção excessiva; tenacidade e retração térmica são os parâmetros que predizem esse comportamento.

A tenacidade é medida em centinewtons por decitex e indica quanta força de tração o fio pode tolerar antes de quebrar. Na malharia circular de alta velocidade, tenacidade abaixo de 3,0 cN/dtex leva à quebra de filamentos e paralisação da máquina; DTY de alta tenacidade a 4,5 cN/dtex ou mais permite velocidades acima de 1.000 m/min.

Faixas-alvo para DTY de poliéster para vestuário
Propriedade Grau de vestuário padrão Classe de alto desempenho
Tenacidade (cN/dtex) 3,5–4,2 4,5–5,5
Alongamento na ruptura (%) 25–35 20–30
Encolhimento por ar quente a 180°C (%) 5–9 3–5
Encolhimento em água fervente (%) 2–4 1,5–3
Um limite prático para DTY de vestuário: mantenha o encolhimento por ar quente a 180°C abaixo de 8% se desejar dimensões de acabamento estáveis após tingimento e compactação.

A absorção do corante e a consistência da cor são parâmetros comerciais

A consistência da cor é a primeira coisa que um comprador verifica em uma peça de roupa acabada e é decidida pela absorção intrínseca do corante pelo DTY, e não apenas pela tinturaria.

O poliéster DTY geralmente é tingido com corantes dispersos em temperaturas em torno de 130°C. Variações na cristalinidade do fio e na seção transversal do filamento alteram a taxa de absorção do corante. Dois lotes de 150D/48F com a mesma tenacidade ainda podem produzir diferentes profundidades de tonalidade se o seu histórico térmico for diferente. Uma maneira confiável de gerenciar esse risco é usar o banco de dados de cartões de cores , que vincula cada número de produto a uma família de cores e a um lote de produção. Na Zhejiang Hengke Textile Technology Co., Ltd., o cartão de cores é organizado em famílias como azul, bege, cinza, roxo, rosa e vermelho, tornando mais fácil combinar uma paleta sazonal com um produto DTY real em vez de um nome genérico de tonalidade.

Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 Fio DTY de poliéster série azul ZB0118 350 Este fio DTY ecológico e altamente elástico carrega um código de lote específico que suporta rastreamento de família de cores e correspondência de tonalidade consistente durante o tingimento, ideal para confiabilidade de produção. Ver Produto →

Por exemplo, o código de produto Hengke Blue 350 ZB0118 vincula vários lotes de produção a uma referência de cor. Quando você especifica um número de produto em vez de um nome de cor, a fábrica pode rastrear o DTY exato que produziu a imersão de laboratório aprovada.

A mistura, o acabamento e a qualidade da embalagem determinam a eficiência do tricô

Os pontos de mistura por metro, o nível de acabamento da fiação e a qualidade do enrolamento do pacote causam mais tempo de inatividade do que a maioria das propriedades da fibra.

Em um DTY 150D, a mistura típica ocorre entre 40 e 100 pontos por metro. Poucos pontos permitem que os filamentos se partam durante o tricô; muitos criam pontos apertados que causam listras. Níveis de acabamento em torno de 0,2–0,5% reduzem o atrito estático e entre fibra e metal. A densidade da embalagem e o ângulo de conicidade determinam se uma embalagem pode funcionar em um cone de 1,5 graus sem escadas.

  • Verifique a mistura em uma placa de agulha a 50 m/min; conte pelo menos 40 pontos para malhas de vestuário.
  • Meça a densidade da embalagem com uma balança com mola; pacotes DTY padrão geralmente rodam de 900 a 1.100 g/L.
  • Solicite testes de desenrolamento a 800–1.200 m/min antes de realizar pedidos grandes.
  • Validar comprimento da cauda e transferir caudas; os enroladores automáticos dependem deles.
Uma hora de inatividade evitável por fiação pode reduzir a eficiência geral de um pedido de 50 toneladas em 1,5–2%.

Como validar um fornecedor de fios DTY antes de pedidos em massa

A seleção de fornecedores para DTY é uma auditoria técnica, não uma negociação de preços; verifique laboratório, capacidade e rastreabilidade de cores.

Solicite as seguintes evidências por escrito: certificados de contração e tenacidade de crimpagem, resultados de contração em água fervente para o denier exato, absorção de corante ou rastreabilidade de tonalidade para a cor pretendida e dados de mistura para o formato de embalagem que você planeja usar. Um fornecedor capaz terá seu próprio laboratório de testes, como afirma a Zhejiang Hengke Textile Technology Co., Ltd., além de uma capacidade anual acima de 300.000 toneladas métricas e um ciclo de entrega de cerca de 20 dias após a confirmação do pedido. Esses não são termos de marketing; eles determinam se você pode manter seu próprio cronograma de produção.

50D 5,6g 75D 8,3g 100D 11,1g 150D 16,7g 300D 33,3g

Massa teórica de 1.000 m de DTY em cada denier nominal

Use esse relacionamento para verificar novamente o faturamento e os custos. Se um DTY 150D for cotado por quilograma, um pedido de tecido de 10.000 m requer cerca de 167 kg de fio antes do desperdício e da perda de corante.

Um fornecedor confiável de DTY deve fornecer certificados de laboratório para crimpagem, tenacidade, encolhimento e mistura, mediante solicitação. Se um fornecedor apenas cotar um preço, encontre outra fonte.
Polyester DTY Factory Product Range Linha de produtos de fábrica de poliéster DTY Uma visão geral da fábrica listando várias séries de fios DTY com cores e recursos variados, como opções antibacterianas, resistentes a rugas e recicladas, auxiliando os compradores na comparação e seleção de especificações adequadas. Ver Produto →

Para uma leitura mais detalhada sobre correspondência de especificações, nosso guia para escolher o fio DTY de poliéster certo para produtos têxteis explica como os mesmos parâmetros se comportam na tecelagem, tricô e acabamento.

Fio DTY para tecidos de vestuário: Perguntas frequentes sobre seleção

A maioria dos problemas de seleção DTY pode ser evitada verificando o denier, a crimpagem, o encolhimento, a mistura e a rastreabilidade da cor antes da produção.

Qual denier é melhor para tecido de camiseta?

100D/48F é um ponto de partida padrão para camisetas de jersey simples; 75D/36F é melhor para peças leves de verão, e contagens de filamentos mais altas, como 96F ou 144F, proporcionam um toque mais suave.

Por que o DTY encolhe de maneira diferente do FDY?

O DTY tem crimpagem e maior volume, portanto seu encolhimento por ar quente é geralmente maior que o FDY. O DTY para vestuário deve permanecer na faixa de 5–9%, e versões de baixo encolhimento estão disponíveis em 3–5%.

Quantos pontos de mistura eu preciso?

Para tricô circular, use DTY com pelo menos 40 a 50 pontos de mistura por metro para evitar a divisão do filamento. As aplicações tecidas podem funcionar com menos, mas verifique em uma placa de agulha antes da produção.

Devo comprar DTY por denier ou por número de cor?

Compre por um código de produto completo que inclui denier e referência de cor. Um número de cor por si só é ambíguo; um código de produto como ZB0118 Blue350 vincula a tonalidade a uma linha de fio e lote de produção específicos.

Solicite uma amostra de pré-produção em condições que correspondam ao seu próprio programa de tingimento e acabamento.