Fio DTY de poliéster para roupas esportivas: principais especificações que os fabricantes têxteis devem verificar

Um lote DTY de poliéster 150D/144F pode passar no teste de tenacidade a 3,6 cN/dtex e ainda assim ser rejeitado na máquina de tricô circular, porque a propriedade que decide se ele funciona corretamente é a mistura, e não a resistência. Abaixo de aproximadamente 60 nips por metro, uma máquina de calibre 28 aperta os laços do filamento, quebra as agulhas e deixa marcas de barra que só aparecem após o tingimento.

A roupa esportiva é a loja de vestuário mais exigente para fios texturizados (DTY). O tecido é fino, usado diretamente contra a pele, esticado milhares de vezes durante o uso, lavado a 40°C ou mais e frequentemente tingido em tons saturados que expõem todas as inconsistências do fio. Cada uma dessas condições é mapeada para uma propriedade mensurável do fio com um padrão de teste publicado por trás dela.

Este guia estabelece os requisitos de desempenho que são importantes para os fabricantes têxteis que compram DTY de poliéster para roupas esportivas, as janelas numéricas que definem um lote aceitável e as verificações que vale a pena realizar antes que um pedido em massa seja confirmado.

3.2-4.2 Janela de tenacidade cN/dtex para roupas esportivas DTY de 75D a 150D, testada conforme ISO 2062
60 nips por metro, o nível mínimo de mistura para tricô circular estável de calibre 24 a 28
4ª série solidez mínima à lavagem após cinco lavagens a 40 C sob ISO 105-C06

O que uma especificação Sportswear DTY deve cobrir

O fio DTY de poliéster para roupas esportivas deve atender a quatro requisitos ao mesmo tempo: densidade linear dentro da tolerância ISO 2060, tenacidade entre 3,2 e 4,2 cN/dtex, encolhimento em água fervente entre 3% e 8% e solidez da cor de grau 4 ou melhor após lavagem de acordo com ISO 105-C06.

A palavra simultaneamente é a parte que os fabricantes subestimam. O desenho e a texturização com torção falsa acontecem em uma única passagem contínua na mesma máquina, portanto, um ajuste feito para aumentar a tenacidade também reduz o alongamento e altera o encolhimento. Um fornecedor que altera a tensão da texturização para corrigir uma reclamação de crimpagem move o peso do tecido acabado de cada pedido posterior.

Desenhe fio texturizado (DTY) é um fio de poliéster de filamento contínuo produzido por trefilação e texturização de fio pré-orientado (POY) de torção falsa em um processo integrado. A fase de desenho define tenacidade e alongamento; o estágio de texturização define crimpagem, volume e alongamento. Ambos os estágios atuam no mesmo filamento ao mesmo tempo, razão pela qual nenhuma propriedade pode ser otimizada isoladamente.

Essa realidade é a razão pela qual uma especificação de compra de DTY deve estabelecer uma janela alvo para cada propriedade e aceitar que a fábrica deve pousar dentro de todas elas de uma vez. Comprar apenas com base na tenacidade, o atalho mais comum na obtenção de fios, deixa o encolhimento, a mistura e o teor de óleo sem controle, e essas três propriedades geram a maioria das reclamações nas malharias.

Denier e contagem de filamentos decidem o tecido antes de começar o tricô

Cinco densidades lineares cobrem a esmagadora maioria dos DTY de roupas esportivas: 50D/72F, 75D/72F, 100D/96F, 150D/144F e 300D/288F, e cada uma mapeia para uma faixa estreita de peso do tecido acabado.

Tabela 1. Densidades lineares padrão de poliéster DTY mapeadas para pesos de tecidos de roupas esportivas e usos finais.
Negador / filamento Denier por filamento Peso típico do tecido Uso típico de roupas esportivas
50D/72F 0.69 90 a 120 g/m2 Camisetas ultraleves, inserções de malha, forros
75D/72F 1.04 110 a 140 g/m2 Camadas de base, tops de treino em jersey
100D/96F 1.04 140 a 170 g/m2 Tops de treino, leggings leves
150D/144F 1.04 170 a 220 g/m2 Collants de compressão, shorts, painéis
300D/288F 1.04 240 a 320 g/m2 Cascas externas, zonas de reforço

O denier por filamento (dpf) decide a sensação do tecido acabado na mão. Dividir o denier pela contagem de filamentos retorna 1,04 dpf para quatro das cinco contagens acima, e é exatamente por isso que essas contagens dominam o vestuário esportivo: os filamentos são finos o suficiente para dobrarem-se facilmente contra a pele, sem serem tão finos a ponto de colapsarem sob tensão.

Um fio 150D/144F entregue como 150D/136F tricotará sem uma única parada da máquina, mas o dpf sobe para 1,10 e a cobertura do tecido, o brilho e a mão térmica mudam. Essa diferença é visível em um painel lado a lado sob iluminação D65, e é a razão pela qual a contagem de filamentos pertence à especificação e não a uma nota de rodapé.

A tolerância ao negador acarreta um custo direto de tecido. Um desvio de 2% em um fio 150D move o peso do tecido acabado em cerca de 3% a 4%, o que é suficiente para falhar uma tolerância de peso de 5% em uma camisa simples de 160 g/m2.

Tenacidade, Alongamento e Fadiga Cíclica

O poliéster DTY para roupas esportivas é especificado com tenacidade de 3,2 a 4,2 cN/dtex com alongamento de ruptura de 18% a 30%, medido de acordo com ISO 2062 em amostras condicionadas de acordo com ISO 139 a 20 C e 65% de umidade relativa.

Tabela 2. Propriedades de desempenho, padrões de referência e janelas típicas de aceitação de roupas esportivas para poliéster DTY.
Propriedade Padrão de teste Janela de roupas esportivas Como é uma falta
Densidade linear ISO 2060 Dentro de 2,0% do negador nominal Desvio de peso do tecido, incompatibilidade do medidor da máquina
Tenacidade ISO 2062 3,2 a 4,2 cN/dtex Linhas de agulha, extensão de costura
Alongamento na ruptura ISO 2062 18% a 30% Fio quebradiço, quebra de laçada em alta velocidade
Contração de crimpagem Método do fornecedor 25% a 45% Mão plana, baixo volume, má recuperação
Encolhimento de água fervente ISO 2505 3% a 8% Distorção de ponto, desvio dimensional
Misturando Contagem de nip por metro 60 a 120 nips/m Laços de filamento, danos na agulha, barra
Termine o teor de óleo Extração de solvente 0,3% a 0,8% Estática, propagação de filamentos, manchas de tinta

Tenacidade sem alongamento é uma armadilha. Um fio com leitura de 4,2 cN/dtex com 14% de alongamento quebra na agulha durante o tricô de alta velocidade e fadiga mais cedo sob repetidas extensões do que um fio de 3,5 cN/dtex com 24% de alongamento. O emparelhamento é mais importante do que qualquer figura lida sozinha.

O teor de óleo é o teste mais frequentemente ignorado. Um nível de acabamento abaixo de 0,3% aumenta a estática e permite que os filamentos se espalhem nas agulhas; acima de 0,8% há risco de manchar no banho de tingimento. A maioria das usinas DTY tem como meta 0,4% a 0,6%. Um completo análise dos testes de qualidade DTY padrão cobre o conteúdo de óleo juntamente com a estabilidade de crimpagem e mistura.

A fadiga cíclica separa as roupas esportivas das roupas em geral. Uma compressão justa é estendida em 20% a 30% cada vez que é usada, e a meta de recuperação é de pelo menos 90% dentro de 60 segundos após a liberação. Fios de 3,2 a 4,2 cN/dtex com alongamento de 18% a 30% e contração de crimpagem de 25% a 45% mantêm essa recuperação. Um fio mais rígido, de maior tenacidade e com baixa ondulação, não.

Contração de crimpagem, volume e água fervente

O poliéster DTY termoendurecível para roupas esportivas normalmente é mantido entre 3% e 8% de encolhimento em água fervente; abaixo de 3% o tecido tricota plano e fino, e acima de 10% as laçadas fecham durante o tingimento e o peso final fica fora da faixa aprovada.

Baixo encolhimento, 2% a 4%

  • Dimensões finais estáveis após secagem na máquina
  • Peso de tecido repetível em lotes de tingimento
  • Mão mais nítida e plana em camisetas finas
  • Precisa de ajuste de calor mais agressivo e maior tensão de texturização
  • Queda de volume e cobertura no mesmo denier

Maior encolhimento, 8% a 12%

  • Mão mais cheia e volume maior no mesmo denier
  • Superfície mais macia e quente para camadas de base
  • Risco de distorção de loop durante o tingimento
  • Espiral e linha de agulha em jersey simples
  • Desvio de peso que quebra a tolerância de 5% GSM

A regra prática é combinar o encolhimento com a peça de roupa e não com o toque preferido do fio. Um top de treino de jersey único com 140 g/m2 tolera encolhimento de 4% a 6%. Uma legging de compressão tricotada em uma máquina de calibre 32 precisa do limite inferior dessa faixa, porque a distorção do ponto sob tensão permanente é muito menos tolerante do que a distorção em uma malha solta.

O gerenciamento de umidade vem do filamento, não do polímero

O poliéster absorve cerca de 0,4% de umidade a 20 C e 65% de umidade relativa, portanto, a absorção em roupas esportivas depende da seção transversal do filamento e da construção do tecido, e não do próprio polímero.

Altura de absorção capilar após 30 minutos por seção transversal do filamento

Faixas comerciais indicativas para fios de filamentos de poliéster, expressas em milímetros de altura.

Redondo, brilhante 55mm
Redondo, semi-opaco 62 milímetros
Trilobal 110 milímetros
Cruzado/oco 140 milímetros

Uma seção transversal redonda proporciona o menor aumento capilar, aproximadamente 40 a 60 mm em 30 minutos. Mudar para um filamento trilobal ou em forma de cruz adiciona os canais que transportam o líquido para longe da pele e eleva a mesma medida para 100 mm e acima. Esta é uma decisão de seleção do fio tomada antes do pedido ser feito, e não uma decisão de acabamento tomada posteriormente.

A permeabilidade ao ar é a outra metade do conforto. As roupas esportivas de malha de verão normalmente atingem 150 a 400 mm/s de acordo com a ISO 9237; abaixo dessa faixa, a roupa fica úmida durante o exercício, não importa quão bem o fio seja absorvido.

Luster pertence à mesma conversa. Os fios brilhantes refletem mais luz visível e parecem mais frios e técnicos, enquanto os fios semi-opacos espalham a luz e mascaram a irregularidade do ponto. Tons reflexivos e de baixa absorção, como o cinza prateado, são frequentemente escolhidos para faixas de treinamento em clima quente pelo mesmo motivo.

Full-Color Silver Series Polyester DTY Yarn ZE0006-ZE0668 121 Fio DTY de poliéster série prata colorido ZE0006-ZE0668 121 Fio de poliéster texturizado semi-opaco com brilho prateado e personalização em cores para roupas técnicas esportivas, estofados, interiores automotivos e acessórios de malha. Ver Produto →

Consistência e firmeza de cores para roupas esportivas

Sportswear DTY deve ser especificado em grau 4 ou melhor para solidez da cor à lavagem de acordo com ISO 105-C06 e grau 4 ou melhor para transpiração de acordo com ISO 105-E04, com tons saturados como azul royal e rosa choque os mais difíceis de segurar.

A aprovação da tonalidade é normalmente realizada com uma diferença de cor de 1,0 ou menos em relação a um mestre aprovado sob iluminação D65, reduzida para 0,8 ou menos para tons claros. O número mais restrito existe porque o olho humano resolve pequenas mudanças em áreas claras com muito mais facilidade do que em áreas escuras.

Azul 350 Solo profundo saturado
Roxo 306 Sombra da moda em tons médios
Rosa Claro 758 Tom pálido de alta sensibilidade

A consistência do tingimento começa no fio. Dois pacotes do mesmo lote que diferem no teor de óleo irão tingir em taxas diferentes, e a diferença reaparece como barra de trama ou sombreamento em espiral na peça acabada. É por isso que um cartão colorido de fornecedor é um documento de trabalho e não uma planilha de marketing. Hengke Textile Technology Co., Ltd. mantém uma índice de cartão colorido de dez páginas abrangendo bege, azul, marrom-curry, cinza, verde, amarelo-alaranjado, rosa, roxo e vermelho, que é o ponto de partida prático para combinar uma tonalidade de roupa esportiva.

Azuis profundos e saturados são o tom clássico do problema. Um azul real ou marinho a 150D/144F tem que manter sua profundidade através de cinco lavagens domésticas a 40 C sem ficar acinzentado ou sangrar em um punho branco.

Environmentally Friendly Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 Fio azul a favor do meio ambiente do poliéster DTY da série ZB0118 350 Fio DTY de pigmento azul profundo com certificação OEKO-TEX e alta elasticidade para roupas de trabalho técnicas, móveis de exterior, interiores automotivos e roupas esportivas. Ver Produto →

A lista de verificação pré-em massa antes da confirmação de um pedido DTY

Cinco verificações decidem se um lote DTY de roupas esportivas é seguro para granel: variação de denier de bobina para bobina, contagem de mistura, encolhimento fervido e tingido, teor de óleo e tonalidade em relação ao padrão aprovado.

  1. Meça o denier e a contagem de filamentos em pelo menos vinte bobinas, e não em um único pacote. A variação entre lotes é mais importante do que a média, porque pacotes irregulares se transformam em tecidos irregulares.
  2. Conte os pedaços misturados por metro em pelo menos cinco embalagens. Abaixo de 60 nips/m em uma máquina de calibre 28 é uma rejeição, e 80 a 120 nips/m é a faixa de trabalho confortável para tricô de calibre fino.
  3. Teste a retração da água fervente conforme ISO 2505 no lote entregue, depois tricote um tubo de 30 cm, tinja-o e meça novamente. O segundo número é aquele que prevê as dimensões da peça acabada.
  4. Verifique o teor de óleo de acabamento por extração com solvente. Manter o lote entre 0,3% e 0,8%, sendo 0,4% a 0,6% a meta para o tricô circular.
  5. Avalie a tonalidade sob iluminação D65 em relação ao padrão aprovado e registre a diferença de cor medida em vez de um julgamento verbal. Guarde a amostra para o próximo pedido.

A verificação de tonalidade é a verificação mais frequentemente comprimida sob pressão de cronograma e é a mais cara de ser ignorada. Os tons claros deixam menos espaço: uma diferença de cor de 0,6 já é visível em um painel dobrado, enquanto a mesma mudança no carvão desaparece completamente.

Lightweight Soft Polyester DTY Yarn ZR0161-ZR0313 758 for Sportswear Fio macio leve de poliéster DTY ZR0161-ZR0313 758 para roupas esportivas O fio DTY leve tipo algodão em 75D/72F e 150D/144F conta com gerenciamento de umidade para roupas esportivas, roupas íntimas, roupas de banho e meias. Ver Produto →

Perguntas que os compradores fazem antes de especificar o DTY de roupas esportivas

Qual denier DTY de poliéster combina melhor com roupas esportivas?

Duas contagens carregam a maior parte do volume: 75D/72F para camisetas e camadas de base entre 110 e 140 g/m2, e 150D/144F para leggings e estilos de compressão entre 170 e 220 g/m2. Ambos ficam a 1,04 denier por filamento, a finura que produz as roupas esportivas macias exigidas.

Que tenacidade o poliéster DTY deve ter para roupas esportivas?

Especifique 3,2 a 4,2 cN/dtex conforme ISO 2062 com 18% a 30% de alongamento na ruptura. Abaixo de 3,0 cN/dtex, o risco de arrancamento da linha da agulha e da costura em jersey simples fino aumenta acentuadamente, enquanto os graus de alta tenacidade acima de 4,5 cN/dtex são normalmente reservados para aplicações industriais e de cintas, em vez de vestuário.

Quanto de encolhimento de água fervente é aceitável?

Entre 3% e 8%, medido de acordo com ISO 2505. Abaixo de 3% a malha parece plana e leve; acima de 10%, os laços se contraem durante o tingimento e o peso final se move fora da tolerância de 5%, o que é suficiente para falhar em uma especificação GSM aprovada.

O poliéster DTY absorve a umidade por conta própria?

O poliéster absorve apenas cerca de 0,4% de umidade a 65% de umidade relativa, portanto a absorção vem de canais capilares criados pela seção transversal do filamento e pela estrutura da malha. Uma seção transversal redonda fornece cerca de 40 a 60 mm de ascensão capilar em 30 minutos, enquanto os filamentos trilobais ou em forma de cruz atingem 100 mm ou mais nas mesmas condições.